Главная >> Участники >> Театр Юношеского Творчества Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных

ИТОГИ

I Всероссийского фестиваля любительских театров «Невские театральные встречи-2015»

Видео отчет 2015

Приветствие Марка Розовского

Режиссеры –Алиса Иванова  и Юлия Круглова

ТЮТ - это театральный коллектив при Санкт-Петербургском Городском Дворце Творчества Юных. Театр был основан в 1956 году гениальным российским педагогом и режиссером детского театра Матвеем Григорьевичем Дубровиным (1911 - 1974). ТЮТ задумывался не просто как детский театр: его миссия - воспитывать личность с помощью драматического искусства. И эту миссию театр с успехом выполняет: вне зависимости от того, связывают ли выпускники театра в дальнейшем свою судьбу со сценой, они вырастают в развитых и гармоничных людей.

ТЮТ замечателен тем, что его воспитанники не только ставят спектакли и играют в них, но и самостоятельно их обслуживают, осваивая, наряду с актерским мастерством, различные театральные профессии: осветителя, монтировщика, бутафора, костюмера, гримера и др.

Творческий диапазон ТЮТа чрезвычайно широк: в его репертуаре В.Шекспир и А.Чехов, Г.Ибсен и Р.Шекли, Т.Стоппард и В.Соллогуб, и пьесы многих других российских и зарубежных драматургов. Свои спектакли ТЮТ показывает не только на собственной сцене, но и выезжает на гастроли по Ленинградской области и городам России.

ТЮТ бережно хранит традиции, созданные поколениями, щедро делится своим опытом, осуществляет контакты с российскими и зарубежными детскими театрами, постоянно участвует в международных проектах.

С момента основания Театр Юношеского Творчества является настоящей "кузницей кадров" для петербургского и российского театра. Николай Буров, Лев Додин, Александр Галибин, Сергей Соловьев, Станислав Ландграф, Вениамин и Глеб Фильштинские, Андрей Краско, Николай Фоменко - эти и многие другие талантливые актеры, театральные педагоги, деятели театра начинали в ТЮТе. И сегодня многие выпускники ТЮТа пополняют ряды студентов Театральной академии.

ТЮТ - это гораздо больше, чем просто театр, это целая жизнь. Тютовские традиции, тютовские песни и вечера, тютовские лагеря и поездки - все это составляет особый, яркий, веселый, богатый мир. Мир, объединяющий тютовцев всех поколений. Мир, который становится бесконечно дорог каждому, кто прикоснулся к нему хоть на мгновение.

В 2006 году Театр Юношеского Творчества Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных отметитл свой пятидесятилетний юбилей.

Сегодняшний ТЮТ - это 250 юных петербуржцев в возрасте от 4 до 18 лет. В театре около 20 творческих групп и 9 обслуживающих цехов. ТЮТ имеет собственную сцену, которая по технической оснащенности сравнима с лучшими сценическими площадками города.

S1170005.MP4

S1170004.MP4