Главная >> Участники >> Театр-студия СПбГУ Санкт-Петербург

ИТОГИ

I Всероссийского фестиваля любительских театров «Невские театральные встречи-2015»

Видео отчет 2015

Приветствие Марка Розовского

Театр-студия СПбГУ Санкт-Петербург

Художественный руководитель  Маргарита Николаевна Дульченко

Режиссер Николай Шнейдер

Подробное исследование, посвященное истории Университетского театра, будем надеяться, впереди, а пока – краткий очерк, заметки «пунктиром»…
Осень 1944 года. Оживает после блокады университет. Оживает и художественная самодеятельность. Она была в университете всегда. Только раньше она называлась по-другому — любительством. Иногда часть любителей становилась профессионалами и формально изменяла своей альма-матер. Именно формально, так как по существу высокой университетской культуре они не изменяли.

Замерзший университет, голодные и оборванные студенты, половина — в военных шинелях. В промозглые аудитории на задворках филологического факультета приходит профессиональная актриса — Евгения Владимировна Карпова.  Для голодного, израненного войной Ленинграда театр при университете, или, как его тогда называли «Драма», становится важным явлением, органично связанным с процессом университетского образования и воспитания. По сути, это был художественный факультет, который объединял студентов многих факультетов. Вместе с Евгенией Владимировной Карповой работала ее многолетняя помощница Маргарита Ивановна Питоева.

Именно с осени 1944 г. Театр-студия Санкт-Петербургского университета и ведет свою историю. Уже первые спектакли театра привлекли к себе внимание театральной общественности. «Ревизор» с Игорем Горбачевым в главной роли, показанный в Москве  на Первом Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, прославил студенческий театр  на всю страну.  В этот период в «Драме» играют: Игорь Горбачев, Сергей Юрский, Вадим Голиков, Татьяна Щуко, Борис Соколов. В конце 1950-х гг. приходят Виктор Харитонов, Елизавета Акуличева, Юлий Дворкин, Михаил Данилов, Иван Краско, Алла Максимова (после долгие годы работавшая диктором на Ленинградском радио).  Игорь Горбачев  делает первые свои режиссерские работы.

В 1959 г. театральному коллективу университета было присвоено название «Театр-студия».

Владимир Викторович Петров

В 1960 г. на смену Евгении Владимировне Карповой приходит Владимир Викторович Петров, актер Театра драмы и комедии, впоследствии заслуженный деятель искусств, профессор, зав. кафедрой актерского мастерства Санкт-Петербургской академии театрального искусства. В начале этого периода делает свои первые режиссерские работы Вадим Голиков, продолжает активно играть Иван Краско.

В начале 1970-х в студию приходят  режиссеры Кирилл Черноземов, Юлий Дворкин, Владимир Бродянский. Появляются актеры: Андрей Толубеев, Борис Смолкин, Людмила Иванищенко, Станислав Мухин, Валерия Киселева, Сергей Лосев, Сергей Брянцев, Виктор Явич, Анатолий Насибулин, Александр Вонтов,  Ольга Наруцкая. В середине 1970-х начинает активно ставить спектакли Андрей Толубеев, фактически став лидером студии конца 1970-х.

В театре играют Владимир Котов, Тамара Парвицкая, Вадим Гущин,  Слава Корженевский, Любовь Мочалина,  Николай Чихачев,  Екатерина Дронова, Наталья Сорокина, Виктор Ветров, Елена Румянцева. Младшей студией руководит Александр Галин,  впоследствии один из известнейших драматургов России.

Вадим Сергеевич Голиков

В 1978 г. художественным руководителем Театра-Студии СПбГУ становится В. С. Голиков, выпускник философского факультета университета, питомец университетского театра, ученик Г. А. Товстоногова.

В этот период на сцене университетского театра одними из первых были поставлены пьесы Л. Петрушевской,  «Две стрелы» А. Володина, «Преследование и убийство Жана-Поля Марата, представленное артистической труппой психиатрической лечебницы в Шарантоне под руководством господина Де Сада» П. Вайса, «Зверь» М. Гиндина и В. Синакевича. В театре играют Елена Румянцева, Виктор Ветров, Тамара Парвицкая, Екатерина Дронова, Николай Павлов, Сергей Черкасский, Маргарита Дульченко, Елена Гурьянова, Андрей Ростовский, Сергей Барковский, Анна Белич. Работает режиссер Михаил Фролов, Ольга Волкова; преподают  Варвара Шабалина, Ирина Степанова, Людмила Иванищенко, затем Владимир Котов, Николай Павлов, Евгений Ганелин, в начале 1990-х — Елена Гурьянова, Маргарита Дульченко.
Много лет занимается со студийцами сценической речью Людмила Голикова.

Под руководством Варвары Шабалиной организуется музыкально-драматическая студия, впоследствии  руководителем которой становится Евгений Соляков. В начале 80-х здесь начинает свою творческую биографию Михаил Разумовский и Сергей Курышев.

В начале 1990-х руководителем младшей студии становится Людмила Хлопотова. С ее приходом связан подъем университетского театра после нескольких тяжелых,  «непонятных» для государства лет, когда в студию приходили лишь немногие энтузиасты театрального дела.

В 2004 г. художественным руководителем Театра-студии становится Маргарита Дульченко, и тогда же театр обретает свое помещение, которого не имел 60 лет. Обычно театром назывались несколько комнат, где проходили занятия, репетиции и игрались спектакли.

С этого времени значительно расширяется репертуар. Сейчас в афише насчитывает 12 спектаклей. Спектакли начинают играться регулярно — каждое воскресенье. В студии продолжают работать Людмила Хлопотова. Приходят режиссеры Антон Милочкин, Николай Шнейдер, Елена Гурьянова, Максим Садовников, Георгий Цнобиладзе.